Iniciar sesión

Celsius 232

Volver al foro de Leyenda.net



Página 2/5
Whagan
27-06-2016 23:56

1365 mensajes
Correo

Gorgo
28-06-2016 00:03

1950 mensajes
Correo
↕ 7 minutos ↕

por favor... ¡un poco de mesura!

NegraSangre
06-07-2016 23:24

208 mensajes
Correo Web
↕ 8 días ↕

Joer, pos yo vivo en Oviedo y supongo que me pasaré.

litopedion
12-07-2016 22:01

1128 mensajes
Correo Twitter
↕ 5 días ↕

Pues aquí está por fin el programa

Tal como se dijo:

MIÉRCOLES 20 de julio

11:00 a 11:30 Presentación del libro “Vienen a por ti" de Marta Junquera, acompañada por Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

11:30 a 11:50 Presentación de libro La mirada extraña” de Felicidad Martínez, acompañada de Germán Menéndez (carpa de actividades)

11:50 a 12:10 “El extraño caso de la isla panorama” a cargo de Jesús Palacios (carpa de actividades)

12:10 a 12:30 Presentación de libro “El club de los cinco minutos” de Andrés Moutas, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:30 a 12:50 Presentación de libro “El infinito Cosmos de los Caballeros del Zodiaco ¡Dame tu fuerza, Pegaso! de Miguel Martínez, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:50 a 13:20 Presentación de libro “Sueños de Piedra” de Iria G. Parente y Selene M. Pascual, acompañadas por Sebas G. Mouret (carpa de actividades)

13:20 a 13:50 Presentación del libro “El otro Costado” de Francisco Bescós, acompañado por José Manuel Estébanez (Carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación de los libros “El secreto de los Mc Jeffersson” y “Ratonchi” de Victoria Dulce Pérez Rumoroso, acompañada por Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

17:00 a 17:45 Presentación de la antología “Visiones 2016” con las coordinadoras Lola Robles y Conchi Regueiro, y los autores Israel Alonso y María Angulo Ardoy, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:45 a 18:15 ganador del XII Premio Minotauro “Los que sueñan” de Elio Quiroga, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

17:45 a 19:00 Taller de juegos de mesa en familia, con Óscar Recio (carpa de actividades)

18:15 a 18:45 Presentación de la saga “Leyendas de la Tierra Límite” de Ana González Duque, acompañada de Gabriela Campbell (auditorio de la casa de cultura)

18:45 a 19:45 Encuentro con el escritor Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 19:20 Presentación de los libros infantiles “Don Quijote de la Mancha” y “El Lazarillo de Tormes” de Ana Campoy, acompañada por Raquel Míguez (Carpa de actividades)

19:20 a 19:50 Presentación de las novedades de Imagica con los autores T. F. Famux y Hazael González, acompañados de Alberto Santos (carpa de actividades)

19:45 a 20:30 Charlando con Elia Barceló de su literatura, acompañada de Jorge Iván Argiz y Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:30 Mesa redonda “Ellas también escriben CF” con Lola Robles, Laura Fernández, Felicidad Martínez, Susana Vallejo y Elia Barceló, acompañados de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura)

22:30 a 23:30 Hijos de Mary Shelley: Acto I (Café Lord Byron)

22:30 a 00:00 CINE EN LA CALLE. Del Revés de Pete Docter y Ronnie del Carmen (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

HIJOS DE MARY SHELLEY

22:30 a 23:30 Hijos de Mary Shelley: Acto I. Dos historias autobiográficas de inquietud, con María Zaragoza y las muñecas Blythe (con la aparición estelar en escena de 4 muñecas), seguidas de Fernando Marías y La Corporación (Café Lord Byron)

JUEVES 21 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro “El ojo vago” de Xandru Fernández, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “El asombroso legado de Daniel Kurka (o el secreto de Nicola Tesla)” de Mónica Rodríguez, acompañada de Miguel Ángel Delgado (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación del libro “La hora de los desterrados” de Pablo Bueno, acompañado de Alexander Paez (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller: CÓMO TENER IDEAS con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

12:00 a 12:20 Presentación del libro “Con pecado concebido” de Sergi Escolano, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:20 a 12:40 Presentación del libro “El Dios asesinado en el servicio de caballeros” de Sergio Morán, acompañado por Diego García Cruz (carpa de actividades)

12:40 a 13:00 Presentación del libro “La sonrisa del gato (edición XX aniversario)” de Rodolfo Martínez, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

13:00 a 13:20 Presentación de libro “Cómo tener ideas” de Sofía Rhei, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:20 a 13:45 Presentación de la antología “Castillos en el aire” con César Mallorquí, Elia Barceló y Rodolfo Martínez, acompañados por Diego García Cruz (carpa de actividades)

13:50 a 14:10 Encuentro con el autor David Fernández Sifrés, acompañado de Ana Campoy (Carpa de actividades)

14:10 a 14:30 Presentación de libro “Un pueblo perdido” de Arkaitz León Muela, acompañado de Pablo Bueno (carpa de actividades) (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación del libro “El misterio de Arlene” de Susana Vallejo, acompañada de Sergi Viciana (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación de libro “Croatoan” de José Carlos Somoza, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

17:30 a 18:20 Encuentro con la autora Cristina Fernández Cubas, acompañada de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

17:30 a 18:00 Encuentro con Anabel Botella, acompañada de Javier Ruescas (carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Taller de pequeños detectives con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles)

18:20 a 18:50 Presentación de la saga “El Sermón de Fuego” de Francesca Haig, acompañada de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

18:50 a 19:40 Encuentro con el autor Luis Alberto de Cuenca, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 19:20 Presentación de “Las aventuras de Alfred y Agatha: El robo de la Gioconda” de Ana Campoy, presentada por Javier Ruescas (carpa de actividades)

19:20 a 19:40 Presentación del libro “Orígenes Secretos: los héroes no existen” de David Galán Galindo, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

19:40 a 20:00 Presentación del libro “Delbaeth Rising: Camino de odio” con Víctor Blanco, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

19:40 a 20:30 Encuentro con el autor Ian McDonald, acompañado por Elías Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:30 V Jornadas de Doblaje, acto I. Encuentro “Dando voz y alma al corazón de Los Simpsons” (auditorio de la Casa de Cultura)

23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto II

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Dentro del Laberinto de Jim Henson(Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque de Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima

LETRAS Y BITS

17:30 a 18:15 Mesa redonda “El juego de nuestra vida: La Abadía del Crimen”, con Juan Manuel Moreno y Manuel Pazos, acompañados de Jorge Iván Argiz (Carpa de actividades)

18:15 a 19:00 Mesa Redonda “Escribiendo videojuegos, el desafío del autor”, con Carlos López Hernando, Francisco Miguel Espinosa y Ángel Luis Sucasas (Carpa de Actividades)

19:00 a 19:50 Encuentro con Piotr Iwanicki, creador del videojuego Superhot, presentado por Ángel Luis Sucasas (Sala de conferencias)

20:00 a 20:45 Presentación del libro “De Microhobby a Youtube: prensa de videojuegos en España” de David Martínez, acompañado por Ángel Luis Sucasas y Pablo González (Carpa de Actividades)

JUEGOS DE ROL

12:00 a 13:00 Mesa redonda “Juegos de rol: Del papel al digital” con Jorge Etchegoyen y Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias)

13:00 a 13:45 Presentación del juego de mesa Frostgrave, con Fito García y Jorge Coto, acompañados de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

HIJOS DE MARY SHELLEY

23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto II: VerSex. Recital de poesía de erotismo y sexo explícito con Raquel Lanseros, Elvira Sastre y Adriana Moragues, acompañados por Fernando Marías (Café Lord Byron)

V JORNADAS DE DOBLAJE

20:30 a 21:30 V Jornadas de Doblaje, acto I. Encuentro “Dando voz y alma al corazón de Los Simpsons”, con el actor Carlos Ysbert (voz en castellano de Homer Simpson), acompañado por Miguel Martínez y Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

COSPLAY

17:00 a 18:00 Charla LOS MATERIALES EN EL COSPLAY, impartida por Manlima Cosplay (sala de conferencias de la Casa de Cultura)

VIERNES 22 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro “Las puertas del infinito” de José Antonio Cotrina y Víctor Conde, acompañados de Germán Menéndez (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “Alma y la isla” de Mónica Rodríguez, acompañada por Ana Campoy (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación de libro “El Murmullo” de Milo J. Krmpotic, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller del Multicosmos con Pablo C. Reyna (carpa de actividades infantiles)

12:00 a 12:20 Presentación de libro “El Silencio de las Sirenas” de Beatriz García Guirado, acompañada de Laura Fernández (carpa de actividades)

12:20 a 13:00 Encuentro con el autor Robert Shearman, acompañado por Silvia Schettin (carpa de actividades)

13:00 a 13:20 Presentación de la saga “Multicosmos” de Pablo C. Reyna, acompañado de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:20 a 13:40 Presentación del libro “Arena Roja” de Gema Bonnín, acompañada de Iria G. Parente (carpa de actividades)

13:40 a 14:10 Encuentro literario para crononautas valientes: un vistazo al Celsius 2017 con Sofía Rhei, David Lozano, y Francisco Espinosa, acompañados por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación del libro “Cómo sobrevivir al apocalipsis zombi con tu madre” de Vito Vázquez y Suki, acompañados de Javier Ruescas (carpa de actividades)

17:00 a 18:00 Encuentro con Lavie Tidhar, acompañado de Cristina Macía (auditorio de la casa de cultura)

17:00 a 18:00 V Jornadas de Doblaje, acto II. Encuentro “Campeones: o cuando el fútbol japonés habló en español ” (sala de conferencias)

17:30 a 18:00 Charlando con Elia Barceló de su literatura juvenil, acompañada de Sofía Rhei (carpa de actividades)

18:00 a 18:30 Presentación del libro “13 Monos” de César Mallorquí, acompañado de José Manuel Estébanez y de Germán Menéndez (carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Taller infantil con Carlota Echevarría (carpa de actividades infantiles)

18:30 a 19:00 Presentación de la trilogía “Electro” de Javier Ruescas y Manu Carbajo, acompañados por Ana Campoy (carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Encuentro con el autor Richard Morgan, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

19:00 a 20:00 Encuentro con el autor Kevin J. Anderson, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la casa de cultura)

19:00 a 19:20 Presentación de “Mala, malísima, Marta” de Carlota Echevarría, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

20:00 a 21:00 Encuentro con el autor Javier Sierra, acompañado de Jorge Iván Argiz y de Jesús Palacios (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:00 Hijos de Mery Shelley, acto III (auditorio de la casa de cultura)

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Matrix de Los Hermanos Wachowski (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima

JUEGOS DE ROL (sala de conferencias)

12:00 a 13:00 Mesa redonda “Juegos de rol: 40 años de evolución”, con Manuel J. Sueiro, Jorge Coto y Fito García acompañados de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

13:00 a 13:30 Presentación del juego de rol de Blacksad, con Manuel J. Sueiro (creador del JdR) y Juan Díaz Canales (guionista de los cómics de Blacksad), acompañados de Jorge Iván Argiz (sala de conferencias)

STAR WARS

17:00 a 17:45 Charla “¿Qué es la Rebel Legion?” con Mónica Arroyo acompañada de Alba Riestra (Buka) (Sala de Conferencias)

19:00 a 20:00 Charla “Universo Star Wars: Guía de Mandaloriano” con Alejandro Abad (Sala de Conferencias)

V JORNADAS DE DOBLAJE

18:00 a 19:00 V Jornadas de Doblaje, acto II. Encuentro “Campeones: o cuando el fútbol japonés habló en español ”, con los actores Alex Saudinós (Bruce Harper) y Jorge Saudinos (Oliver Atom), acompañados por Miguel Martínez (sala de conferencias)

LAS SERIES DE TU VIDA (Sala de Conferencias)

19:15 a 20:15 Charlando sobre el universo de Campeones y otros animes sobre fútbol, con Miguel Martínez y Miguel Morant (cantante y compositor de la canción de cabecera de la serie)

COSPLAY

Viernes 22 19:00 a 20:00 Demostración de MODELADO, MOLDES y RESINA, a cargo de Manlima Cosplay (carpa de actividades infantiles)

HIJOS DE MARY SHELLEY

21:00 a 22:00 Hijos de Mery Shelley, acto III. Dos Monólogos, con Enrique Sánchez-Ramos en El espectro de la estación de Atocha y Ruth González en Sirena Negra (auditorio de la casa de cultura)

SÁBADO 23 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro “León Kamikaze” de Álvaro García Hernández acompañado de Javier Ruescas (carpa de actividades)

11:20 a 11:50 Presentación de los libros “Challenger” y “La polilla en la casa del humo” de Guillem López, acompañado de Sebas G. Mouret (carpa de actividades)

11:50 a 12:30 Presentación del libro “Las primeras quince vidas de Harry August” de Claire North, acompañada de Cristina Macía (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller de conjuros con Raquel Míguez (carpa de actividades infantiles)

12:30 a 13:00 Presentación del libro “Latidos” de Javier Ruescas y Francesc Miralles, acompañados de Iria G. Parente (carpa de actividades)

13:00 a 13:20 Presentación de la saga de cómic “Brujeando” con Teresa Valero, acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 14:00 Taller de jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)

13:20 a 13:50 Presentación del libro “Fulgor” de Manel Loureiro, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:50 a 14:20 Presentación del libro “La resistencia es inútil” de Jenny T. Colgan, acompañada de Sofía Rhei (carpa de actividades)

17:00 a 17:50 Charla “En la consulta del Dr.Who” con Robert Shearman, Jenny T. Cougan, Ian Watson y Cristina Macía (carpa de actividades)

17:00 a 18:00 Encuentro con Leonardo Patrignani, presentado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

17:50 a 18:20 Presentación del libro “Doctor Who: el loco de la cabina” de Doc Pastor, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Mesa redonda “De la red al papel”, con Christian Martínez Pueyo, Esmeralda Verdú, May R. Ayamonte y Rush Smith, acompañados por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Taller infantil de pequeños inventores, con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

18:20 a 19:00 Encuentro “Escribiendo novelas y cómics en el universo de Star Wars y otras franquicias” con Kevin J. Anderson y Rebecca Moesta, acompañados de Jorge Iván Argiz (Carpa de Actividades)

19:00 a 19:20 Presentación del libro “El joven Moriarty y la ciudad de las nubes” de Sofía Rhei, acompañada de Victoria de la Fuente (carpa de actividades)

19:00 a 20:00 Taller infantil los secretos de una bruja llamada Cornelia con Raquel Míguez (carpa de actividades infantiles)

19:00 a 19:50 Encuentro con David Mitchell, acompañado de Laura Fernández y Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:50 a 20:40 Chala “Claves ocultas de algunas obras maestras del museo del Prado”, con Javier Sierra (auditorio de la Casa de Cultura)

19:50 a 20:10 Presentación del libro “Cornelia y el intruso del bosque” de Raquel Míguez, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

20:10 a 21:00 Mesa redonda “Grandes damas de la ciencia ficción, segunda temporada”, con Francesca Haig y Claire North, acompañadas de Sofía Rhei (carpa de actividades)

21:00 a 22:15 Hijos de Mery Shelley, acto IV (auditorio de la casa de cultura)

22:30 a 00.15 CINE EN LA CALLE. Los Cazafantasmas de Ivan Reitman (Plaza de España)

23:30 a 04:30 XIII Noche de Culto de Jesús Palacios: The Horror Nazi Picture Show (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

ACTIVIDADES PARALELAS

LAS SERIES DE TU VIDA (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

11:30 a 12:00 Presentación del libro “¡A metamorfosearse!”, con Miguel Martínez

12:00 a 13:00 Mesa Redonda “Analizando el extraordinario fenómeno Power Ranger y otras series del universo Sentai”, con Miguel Martínez.

STAR WARS

13:00 a 14:00 Taller de jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)

18:20 a 19:00 Encuentro “Escribiendo novelas y cómic en el universo de Star Wars y otras franquicias” con Kevin J. Anderson y Rebecca Moesta, acompañados de Jorge Iván Argiz (Carpa de Actividades)

I JORNADAS DE REALIDAD VIRTUAL

17:00 a 18:00 Charla "Realidad Virtual: ¿Ciencia Ficción o presente?" con Mairena Ruiz y Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias)

* Al acabar la charla los asistentes tendrán preferencia para vivir la experiencia inmersiva "Tomorrow" con las gafas de realidad virtual Samsung Gear Gr

JUEGOS DE ROL

13:00 a 13:30 Presentación del juego de rol de Hora de Aventuras, con Manuel J. Sueiro, acompañado de Jorge Etchegoyen (carpa de actividades)

V COMIDA PANTAGRUÉLICA CELSIUS 232

A partir de las 15:00 (Plaza Álvarez Acebal)

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque de Ferrera)

18:00 a 18:45 Asaltos de armas medievales y renacentistas

18:45 a 19:15 La vestimenta del caballero

19:30 a 20:15 Combate con armadura

20:15 en adelante Talleres de esgrima

COSPLAY

17:00 a 18:00 Mesa redonda MANERAS DE VIVIR EL COSPLAY, con FonteArt Cosplay, Samarituka, Mónica Arroyo, acompañados de Manlima Cosplay (sala de conferencias)

HIJOS DE MARY SHELLEY

21:00 a 22:15 Hijos de Mery Shelley, acto IV: Autores en Escena. Carlos Fidalgo interpreta su relato La luz que no se apaga nunca, Enrique Sánchez Ramos lee el relato de Elio Quiroga Una pequeña tara y Gonzalo Pernás y Luis Antonio Muñoz interpretan la performance musical Renè Lebiac, presentados por Fernando Marías (auditorio de la casa de cultura)

trapalanda
12-07-2016 22:18 (editado 12-07-2016 22:28)

1938 mensajes
Correo

¡Yo te invoco, oh gran AZ!
↕ 17 minutos ↕

AZ,no puedes perderte la presentación de Hora de Aventuras el Sábado..

litopedion
12-07-2016 22:21

1128 mensajes
Correo Twitter
↕ 2 minutos ↕

Yo estaré por allí. Soy un calvo con gafas, y estoy dispuesto a quedar y a lo que surja.

AZ
12-07-2016 22:30

1566 mensajes
Correo
↕ 9 minutos ↕

Jajajajajaja... Litopedion es un echao p'alante XD

¡Cualquiera le dice que no ahora que tiene relato propio!

Yo creo que no podré ir, porque mi vida está complicada estos días, aunque me gustaría. Si llegado el momento se me despeja la cosa, ya aviso.

¡Pero los que quedéis sacaos fotos con bolsas en la cabeza para compartirlas con la comunidad por favor!

litopedion
12-07-2016 23:00

1128 mensajes
Correo Twitter
↕ 29 minutos ↕

Yo estoy hasta por llevarme rol, por si suena la flauta (y no sea porque esté viniendo Yog Sothoth).

Entropía
14-07-2016 09:07

12221 mensajes
Correo Twitter Web
↕ 1 día ↕

Me va a dar pena no ir, pero qué programa tan insulso el de este año, ¿no?

Saludos,

Entro

litopedion
14-07-2016 09:25

1128 mensajes
Correo Twitter
↕ 17 minutos ↕

Yo me sentí bastante desanimado cuando busqué en el programa "Cthulhu" y me salieron cero coincidencias.

Pero, oye, ¡mi señora participa llevando a un autor! ¡No todo va a ser aburrirse!

Página 2/5

Nueva opinión



Twittear Google+
Celsius 232En Leyenda.net: Celsius 232
Celsius 232

Etiquetas
Convenciones ●●

Opiniones (47)
En Leyenda.net
Te pueden interesar...
III Congreso Internacional Visiones de lo Fantástico: ‘El horror y sus formas’
Alcobendas acoge las jornadas dedicadas al escritor americano H.P. Lovecraft
Charla sobre la ciencia en la obra de Lovecraft-Eurocon2016

Últimos mensajes Feed
Hoy a las 20:04: Mensaje de salino en The Haunted Clubhouse (foro de Partidas)

Hoy a las 19:22: Mensaje de AZ en Ray Douglas Bradbury (sección de Biblioteca)

Hoy a las 18:04: Mensaje de Brián en World War Cthulhu Cold War: Covert Actions (sección de Biblioteca)

Hoy a las 11:57: Mensaje de Entropía en H. P. Lovecraft anotado (sección de Biblioteca)

Hoy a las 10:37: Mensaje de Neddam en Regalitos navideños 2017 (foro de Leyenda.net)